Motor de rentabilidad · Objetivo 30% de utilidad neta

Riservato Dental no solo mide la rentabilidad de tu clínica: convierte tu objetivo financiero en acciones concretas. Introduce tus datos y la plataforma te dice exactamente qué debe cambiar para llegar al 30%.

1

Datos generales

Las ventas se calculan como Número de pacientes × Ingreso promedio.

RD$
RD$
%
%
2

Costos directos

Costos relacionados directamente con la prestación de los servicios. Costo de venta % = Costo ÷ Ventas × 100.

ConceptoRD$% Ventas
Materiales dentales

Lo que se consume en el sillón: resinas, cementos, materiales de impresión, brackets. Sube cuando haces más procedimientos.

10%
Laboratorio dental

Lo que le pagas al laboratorio por coronas, prótesis, guardas o alineadores. Va pegado a cada caso, no al mes.

4%
Honorarios / comisiones odontólogos

Lo que pagas por procedimiento a especialistas o asociados. Sin tratamiento no hay honorario.

6%
Insumos desechables

Guantes, mascarillas, eyectores, campos y barreras. Se gastan con cada paciente que se sienta.

2.5%
Medicamentos / anestesia

Anestesia, analgésicos y todo lo que se administra durante el tratamiento.

1.5%
Otros costos directos

Cualquier otro gasto que solo aparece cuando realizas el procedimiento. Si crece, conviene darle su propia línea.

1%
Total costo de ventaRD$250,00025%
3

Utilidad bruta

Ventas − Costo de venta = Utilidad bruta.

Ventas
RD$1,000,000
Costo de venta
RD$250,000
Utilidad bruta
RD$750,000
Margen bruto 75%
4

Gastos operativos

Gastos necesarios para mantener funcionando la clínica.

ConceptoRD$% Ventas
Nómina administrativa

Sueldos de recepción, asistentes y administración. Se pagan aunque el mes venga flojo.

Cargas laborales

Lo que la ley suma encima del sueldo: AFP, SFS, riesgos laborales, INFOTEP, regalía y vacaciones. Ronda un 29% del salario.

Alquiler

El local. Es el gasto fijo más difícil de bajar a corto plazo.

Electricidad

La factura eléctrica: sillones, compresor, esterilización, aire y luces.

Agua

El consumo de agua de la clínica, incluida la del sillón y la esterilización.

Internet / telefonía

Conexión, líneas telefónicas y datos. Hoy también sostiene la agenda y el software.

Software

Lo que pagas al mes por el sistema de gestión, la agenda, la facturación o la nube.

Marketing

Publicidad, redes, campañas y todo lo que haces para que entren pacientes nuevos.

Mantenimiento

Reparación y servicio de los equipos: sillón, compresor, autoclave, rayos X.

Limpieza

Personal y productos de limpieza del local.

Seguros

Pólizas del local, de los equipos y de responsabilidad civil.

Contabilidad / legal

Honorarios del contador y del abogado, y lo que cueste estar al día con la DGII.

Otros

Lo que no cabe en las líneas de arriba. Si se hace grande, ábrelo en su propia línea: un «otros» abultado esconde el problema.

Total gastos operativosRD$400,00040%
5

Utilidad operativa

Utilidad bruta − Gastos operativos = Utilidad operativa (EBITDA).

Utilidad bruta
RD$750,000
Gastos operativos
RD$400,000
Utilidad operativa
RD$350,000
Margen operativo 35%
6

Impuestos

Introduce la tasa fiscal aplicable para calcular la utilidad neta.

%
Utilidad antes de impuestos
RD$350,000
Impuesto estimado
RD$94,500
Utilidad neta
RD$255,500
Margen neto 25.6%
7

Motor de objetivo — 30%

La función más importante: no solo mide, sino que te dice cuánto te falta y cómo llegar.

Ventas actualesRD$1,000,000
Ventas necesarias (mismos costos)RD$1,103,488
Diferencia en ventasRD$103,488
Utilidad neta actual25.6%
Utilidad neta objetivo30%
Brecha4.4 puntos
Costo de venta25%
Gastos operativos40%
EstadoPOR DEBAJO DEL OBJETIVO
8

Simulador de escenarios · ¿Qué pasa si…?

Mueve las variables y observa el impacto inmediato en la utilidad neta.

0%
0%
0%
0%
0%
0%
Utilidad neta proyectada
25.6%
Ventas proyectadas
RD$1,000,000
Estado proyectado
—
9

Indicadores de Riservato Dental

Financieros, clínicos y de rentabilidad.

Margen bruto
75%
Margen operativo
35%
Margen neto
25.6%
Ingreso promedio
RD$2,000
Ocupación
70%
Ingreso por consultorio
RD$333,333
Ingreso por hora
RD$2,083
Ingreso por odontólogo
RD$333,333
Costo por procedimiento
RD$500
Margen por paciente
RD$511
Utilidad operativa (EBITDA)
RD$350,000
Rentabilidad por consultorio
RD$85,167
Rentabilidad por odontólogo
RD$85,167
10

Alertas inteligentes

Riservato Dental identifica automáticamente los problemas que te alejan del objetivo.

Objetivo: 30% de utilidad neta

Riservato recomienda

Situación actual: 25.6% · Brecha: −4.4 puntos
    Resultado proyectado al aplicar la recomendación: 30.0% · OBJETIVO ALCANZADO
    11

    Informe para llevar

    Todo lo anterior, escrito para leerse: qué dicen tus números, qué significa cada uno y qué conviene hacer.

    La descarga abre el diálogo de impresión: elige «Guardar como PDF». Se imprime solo el informe, exactamente como lo ves en la vista previa.

    La lógica central de Riservato Dental

    Del paciente a la utilidad neta — y la pregunta que lo define todo.

    Pacientes
    ↓
    Servicios
    ↓
    Ventas
    ↓
    − Costos directos
    ↓
    = Utilidad bruta
    ↓
    − Gastos operativos
    ↓
    = Utilidad operativa
    ↓
    − Impuestos
    ↓
    = Utilidad neta 25.6%
    ¿Llegamos al 30%? — Aún no

    Y si la respuesta es NO, Riservato Dental no se limita a mostrar el resultado: explica qué debe cambiar para llegar al 30%.